WOHNGEBIETE

In welchem Gebiet wohne ich?

Unsere Mitarbeiter der Teams Bestandsbewirtschaftung betreuen Sie gern, egal ob es um Ihren Nutzungsvertrag, eine Modernisierungsmaßnahme oder eine Reparaturanmeldung geht. Nachfolgend sehen Sie die Aufteilung unserer Wohngebiete.

Wohngebiet I

Straßenübersicht Silberhöhe
Albert-Roth-Straße 1, 3, 5, 7, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30
August-Lamprecht-Straße 1 – 12
Ascherslebener Straße 11 – 21
Coimbraer Straße 38 – 39
Dresdener Straße 4 – 11
Friedrich-Hesekiel-Straße 3 – 12
Kreuzerstraße 1 – 8
Phillip-von-Ladenberg-Straße 7 – 10
Stendaler Straße 9 – 20
Weißenfelser Straße 40, 42, 44, 46, 48, 50
Straßenübersicht Südstadt II
Amsterdamer Straße 26, 28, 30, 32
Brüsseler Straße 2, 4, 6, 14, 16
Genfer Straße 12, 14, 16
Hildesheimer Straße 20 – 25, 35, 37, 39,
46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60
Ingolstädter Straße 1, 3, 5, 21, 23, 25
Kattowitzer Straße 4, 7 – 9, 19 – 39
Mannheimer Straße 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22,
24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38
54, 56, 58, 60, 62, 64, 66
Neukirchener Weg 1, 3, 5, 7, 9, 11
Rigaer Straße 7, 8
Straße der Befreiung 11 – 13
Südstadtring 91, 93, 95
Ufaer Straße 6 – 8, 12 – 13, 18, 21 – 23, 27 – 31
Wiener Straße 19
Züricher Straße 1, 3, 5, 15, 17, 19, 21

Ihre zuständigen Mitgliederbetreuerinnen und Ihr Techniker (*):

Martina Wagner
(0345) 53 00 - 111

Ina Langer
(0345) 53 00 - 169

Alfred Hopp*
(0345) 53 00 - 121

Martina Wagner | (0345) 53 00 - 111 © FZWG
Martina Wagner | (0345) 53 00 - 111 © FZWG
Ina Langer | (0345) 53 00 - 169 © FZWG
Ina Langer | (0345) 53 00 - 169 © FZWG
Petra Feigl | (0345) 53 00 - 121 © FZWG
Petra Feigl | (0345) 53 00 - 121 © FZWG

Wohngebiet II

Straßenübersicht Innenstadt
Emil-Abderhalden-Straße 22 – 23
Kirchnerstraße 13 – 17
Ludwig-Wucherer-Straße 5
Unterplan 1 – 2
Voßstraße 2, 11


Straßenübersicht Paulusviertel  
Albert-Schweitzer-Straße 35, 37
Feuerbachstraße 73, 74, 76, 77, 77 A


Straßenübersicht Frohe Zukunft  
Dessauer Straße 12 – 23
Eythstraße 8 – 13, 34 – 36
Gaußstraße 19 – 30, 32 – 34
Klopstockstraße 106
Landrain 126 – 128
Leibnizstraße 1 – 6
Philipp-Reis-Straße 1 – 19
Wilhelm-Busch-Straße 45, 47, 49, 51, 53


Straßenübersicht Südstadt I
Burgliebenauer Weg 11, 15
Kiewer Straße 2, 4
Kurt-Freund-Straße 28
Minsker Straße 5, 6, 7, 8
Moskauer Straße 19, 21, 23
Murmansker Straße 5, 5 A, 5 B, 5 C
Paul-Suhr-Straße 48 B, 56, 57, 60 – 70, 81, 81 A – C, 82, 82 A
Pekinger Straße 18, 20, 22, 24, 32
St.-Petersburger-Straße 1 – 3
Warschauer Straße 9, 11, 13, 15 - 23, 35

Ihre zuständigen MitgliederbetreuerInnen und Ihr Techniker (*):

Petra Müller
(0345) 53 00 - 123

Heiko Winkelmann
(0345) 53 00 - 112

Karsten Schlesinger*
(0345) 53 00 - 115

Petra Müller | (0345) 53 00 - 123 © FZWG
Petra Müller | (0345) 53 00 - 123 © FZWG
Heiko Winkelmann | (0345) 53 00 - 112 © FZWG
Heiko Winkelmann | (0345) 53 00 - 112 © FZWG
Karsten Schlesinger | (0345) 53 00 - 115 © FZWG
Karsten Schlesinger | (0345) 53 00 - 115 © FZWG

Wohngebiet III

Straßenübersicht Paulusviertel
Fischer-von-Erlach-Straße 12, 14 – 18, 20, 22, 24, 26
Straßenübersicht Trotha
Hans-Dittmar-Straße 12 – 15
Köthener Straße 12, 14, 16
Plutostraße 3, 10, 11
Saturnstraße 1 – 8, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32
Seebener Straße 105 – 108
Uranusstraße 38 – 41, 45
Venusstraße 1 – 4
Victor-Klemperer-Straße 8, 11, 13, 15, 17, 19, 38, 40, 42, 44
Straßenübersicht Heide-Nord  
Eichelweg 1 – 4
Fischerring 5 – 23
Fischerstecherstraße 1 – 16, 23 – 38
Grashalmstraße 18 – 23
Lunzbergring 7 – 15
Reusenweg 1 – 12
Saalering 1 – 6
Waldmeisterstraße 19
Weidenkätzchenweg 1 – 6, 7 – 12
Straßenübersicht Heide-Süd
Am Heiderand 27, 29, 31
Blücherstraße 39/41
Gneisenaustraße 76 (Techniker Herr Schlesinger)
Yorkstraße 3 (Techniker Herr Schlesinger)

Ihre zuständigen Mitgliederbetreuerinnen und Ihr Techniker (*):

Petra Pflug
(0345) 53 00 - 122

Ilona Surma
(0345) 53 00 - 114

Andreas Kühn*
(0345) 53 00 - 140

Petra Pflug | (0345) 53 00 - 122 © FZWG
Petra Pflug | (0345) 53 00 - 122 © FZWG
Ilona Surma | (0345) 53 00 - 114 © FZWG
Ilona Surma | (0345) 53 00 - 114 © FZWG
Andreas Kühn | (0345) 53 00 - 140 © FZWG
Andreas Kühn | (0345) 53 00 - 140 © FZWG

Hausmeisterservice

MARTIN ELSTE

(01590) 41 72 242

  • Wohngebiet: Südstadt I
  • SERVICEPUNKT: Paul-Suhr-Str. 57
  • SPRECHZEIT
Unser Hausmeister Martin Elste

JÖRG GRÄUPNER

(0163) 20 70 681

  • Wohngebiet: Heide-Nord
  • SERVICEPUNKT: Saalering 6
  • SPRECHZEIT
Unser Hausmeister Jörg Gräupner

UWE HAECKEL

(0163) 20 70 675

  • Wohngebiete: 
    Heide-Süd / Paulusviertel
  • SERVICEPUNKTE: 
    Blücherstr. 39, Feuerbachstr. 77 a
  • SPRECHZEIT
Unser Hausmeister Uwe Haeckel

CHRISTIAN HINZ

(01590) 41 71 551

  • Wohngebiet: Heide-Nord
  • SERVICEPUNKT: Grashalmstr. 18
  • SPRECHZEIT
Unser Hausmeister Christian Hinz

THOMAS HOFFMANN

(01590) 41 71 588

  • Wohngebiet: Südstadt II
  • SERVICEPUNKT: Ingolstädter Str. 1
  • SPRECHZEIT
Unser Hausmeister Thomas Hoffmann

MARKO SAMMARRA

(01590) 41 72 798

  • Wohngebiet: Zentrum/Mitte
  • SERVICEPUNKTE: 
    Kirchnerstr. 13, Unterplan 1
  • SPRECHZEIT
Unser Hausmeister Marko Sammorra

JÖRG LÜTTICH

(0163) 20 70 676

  • Wohngebiet: Silberhöhe
  • SERVICEPUNKT: Stendaler Str. 10
  • SPRECHZEIT

Unser Hausmeister Jörg Lüttich

KAI SCHNEIDER

(01590) 41 70 678

  • Wohngebiet: Trotha
  • SERVICEPUNKT: Saturnstr. 3
  • SPRECHZEIT
Unser Hausmeister Kai Schneider

NICO SPLETTSTÖßER

(01590) 41 70 692

  • Wohngebiet: Frohe Zukunft
  • SERVICEPUNKT: Leibnizstr. 1 a
  • SPRECHZEIT
Unser Hausmeister Nico Splettstößer

STEFFEN ZEUG

(0163) 20 70 678

  • Wohngebiet: Südstadt II
  • SERVICEPUNKT: Ingolstädter Str. 1
  • SPRECHZEIT
Unser Hausmeister Steffen Zeug

Unsere FROHE ZUKUNFT SERVICEPUNKTE öffnen wöchentlich für unsere Nutzer die Türen. Außerhalb der Sprechzeiten erreichen Sie den Hausmeister telefonisch oder Sie nutzen einen der Hausmeisterbriefkästen in Ihrer Nähe.

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Stadtteil Hier finden Sie die Hausmeisterbriefkästen:

Silberhöhe

Albert-Roth-Str. 16
Coimbraer Str. 38/39

Kreuzer-Str. 1
Stendaler-Str. 13
Südstadt I Warschauer Str. 22
Südstadt II


Kattowitzer Str. 4
Hildesheimer Str. 25

Rigaer Str. 7
Ufaer Str. 18
Züricher Str. 15
Zentrum
Ludwig-Wucherer-Str. 5
Kirchnerstr. 16
Unterplan Nr. 1/2
Voßstr. 2/11
Paulusviertel Fischer-von-Erlach-Str. 24
Trotha
Hans-Dittmar-Str. 12 Venus-Str. 1
Heide-Süd Blücherstraße 39/41 Yorckstraße 3
Heide-Nord

Fischerstecherstr. 28
Fischerring 10
Waldmeisterstr. 19
Weidenkätzchenweg 1
Frohe Zukunft GST, Leibnizstraße 1a

Die Hausmeisterbriefkästen werden einmal wöchentlich geleert.

Team Neuvermietung

Unser Team hilft Ihnen gern bei der Wohnungssuche:

Petra Feigl
(0345) 53 00 - 160

Tina Thate
(0345) 53 00 - 160

Christian Franz
(0345) 53 00 - 160

Petra Feigl | (0345) 53 00 - 160 © FZWG
Petra Feigl | (0345) 53 00 - 160 © FZWG
Tina Thate | (0345) 53 00 - 160 © FZWG
Tina Thate | (0345) 53 00 - 160 © FZWG
Christian Franz | (0345) 53 00 - 160 © FZWG
Christian Franz | (0345) 53 00 - 160 © FZWG

Team Sozialmanagement

Unser Team hilft Ihnen gern bei der Bewältigung Ihres Alltags:

Stephanie Becherer
(0345) 53 00 - 104

Florian Krauße
(0345) 53 00 - 130

Ina Kuglin
(0345) 53 00 - 109

Stephanie Becherer | (0345) 53 00 - 104 © FZWG
Stephanie Becherer | (0345) 53 00 - 104 © FZWG
Florian Krauße | (0345) 53 00 - 130 © FZWG
Florian Krauße | (0345) 53 00 - 130 © FZWG
Ina Kuglin | (0345) 53 00 - 109 © FZWG
Ina Kuglin | (0345) 53 00 - 109 © FZWG
 

Wohnfinder

Ihr neues Zuhause in Halle

Wohn- und Spargeschäft
Große Steinstraße 8 | 06108 Halle (Saale)

E-Mail:
kundenservice@frohe-zukunft.de


Service-Telefon:
(0345) 53 00 - 181


Service-Telefax:
(0345) 53 00 - 192


Unsere Öffnungszeiten:

Mo - Do 09.30 – 18.00 Uhr
Fr 09.30 – 16.00 Uhr
Sa 09.30 – 14.00 Uhr

Anfahrt:

Tram Alle Linien Richtung Markt
Ausstieg Marktplatz/Joliot-Curie-Platz

Route planen


Parkmöglichkeiten:
Vor dem Eingang unseres Wohn- und Spargeschäftes befindet sich ein Behinderten-Parkplatz. Weiterhin können Sie anliegende Parkhäuser (z.B. am Hansering oder am Opernhaus) nutzen.