WOHNGEBIETE & ANSPRECHPARTNER

In welchem Gebiet wohne ich?

Unsere Mitarbeiter der Teams Bestandsbewirtschaftung betreuen Sie gern, egal ob es um Ihren Nutzungsvertrag, eine Modernisierungsmaßnahme oder eine Reparaturanmeldung geht. Nachfolgend sehen Sie die Aufteilung unserer Wohngebiete.

Wohngebiet I

ÜBERSICHT: Silberhöhe, Südstadt II
Straßenübersicht Silberhöhe
Albert-Roth-Straße 1, 3, 5, 7, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30
August-Lamprecht-Straße 1 – 12
Ascherslebener Straße 11 – 21
Coimbraer Straße 38 – 39
Dresdener Straße 4 – 11
Friedrich-Hesekiel-Straße 3 – 12
Kreuzerstraße 1 – 8
Phillip-von-Ladenberg-Straße 7 – 10
Stendaler Straße 9 – 20
Weißenfelser Straße 40, 42, 44, 46, 48, 50
Straßenübersicht Südstadt II
Amsterdamer Straße 26, 28, 30, 32
Brüsseler Straße 2, 4, 6, 14, 16
Genfer Straße 12, 14, 16
Hildesheimer Straße 20 – 25, 35, 37, 39,
46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60
Ingolstädter Straße 1, 3, 5, 21, 23, 25
Kattowitzer Straße 4, 7 – 9, 19 – 39
Mannheimer Straße 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22,
24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38
54, 56, 58, 60, 62, 64, 66
Neukirchener Weg 1, 3, 5, 7, 9, 11
Rigaer Straße 7, 8
Straße der Befreiung 11 – 13
Südstadtring 91, 93, 95
Ufaer Straße 6 – 8, 12 – 13, 18, 21 – 23, 27 – 31
Wiener Straße 19
Züricher Straße 1, 3, 5, 15, 17, 19, 21

Ihre zuständigen Mitgliederbetreuerinnen und Ihre Technikerin (*):

Martina Wagner
(0345) 53 00 - 111

Ina Langer
(0345) 53 00 - 169

Petra Feigl*
(0345) 53 00 - 121

Wohngebiet II

ÜBERSICHT: Innenstadt, Paulusviertel, Frohe Zukunft, Südstadt I
Straßenübersicht Innenstadt
Emil-Abderhalden-Straße 22 – 23
Kirchnerstraße 13 – 17
Ludwig-Wucherer-Straße 5
Unterplan 1 – 2
Voßstraße 2, 11


Straßenübersicht Paulusviertel  
Albert-Schweitzer-Straße 35, 37
Feuerbachstraße 73, 74, 76, 77, 77 A


Straßenübersicht Frohe Zukunft  
Dessauer Straße 12 – 23
Eythstraße 8 – 13, 34 – 36
Gaußstraße 19 – 30, 32 – 34
Klopstockstraße 106
Landrain 126 – 128
Leibnizstraße 1 – 6
Philipp-Reis-Straße 1 – 19
Wilhelm-Busch-Straße 45, 47, 49, 51, 53


Straßenübersicht Südstadt I
Burgliebenauer Weg 11, 15
Kiewer Straße 2, 4
Kurt-Freund-Straße 28
Minsker Straße 5, 6, 7, 8
Moskauer Straße 19, 21, 23
Murmansker Straße 5, 5 A, 5 B, 5 C
Paul-Suhr-Straße 48 B, 56, 57, 60 – 70, 81, 81 A – C, 82, 82 A
Pekinger Straße 18, 20, 22, 24, 32
St.-Petersburger-Straße 1 – 3
Warschauer Straße 9, 11, 13, 15 - 23, 35

Ihre zuständigen Mitgliederbetreuer/innen und Ihr Techniker (*):

Petra Müller
(0345) 53 00 - 123

Heiko Winkelmann
(0345) 53 00 - 112

Karsten Schlesinger*
(0345) 53 00 - 115

Wohngebiet III

ÜBERSICHT: Paulusviertel, Trotha, Heide-Nord, Heide-Süd
Straßenübersicht Paulusviertel
Fischer-von-Erlach-Straße 12, 14 – 18, 20, 22, 24, 26
Straßenübersicht Trotha
Hans-Dittmar-Straße 12 – 15
Köthener Straße 12, 14, 16
Plutostraße 3, 10, 11
Saturnstraße 1 – 8, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32
Seebener Straße 105 – 108
Uranusstraße 38 – 41, 45
Venusstraße 1 – 4
Victor-Klemperer-Straße 8, 11, 13, 15, 17, 19, 38, 40, 42, 44
Straßenübersicht Heide-Nord  
Eichelweg 1 – 4
Fischerring 5 – 23
Fischerstecherstraße 1 – 16, 23 – 38
Grashalmstraße 18 – 23
Lunzbergring 7 – 15
Reusenweg 1 – 12
Saalering 1 – 6
Waldmeisterstraße 19
Weidenkätzchenweg 1 – 6, 7 – 12
Straßenübersicht Heide-Süd
Am Heiderand 27, 29, 31
Blücherstraße 39/41
Gneisenaustraße 76 (Techniker Herr Schlesinger)
Yorkstraße 3 (Techniker Herr Schlesinger)

Ihre zuständigen Mitgliederbetreuerinnen und Ihr Techniker (*):

Petra Pflug
(0345) 53 00 - 122

Ilona Surma
(0345) 53 00 - 114

Andreas Kühn*
(0345) 53 00 - 140

Hausmeisterservice

SERVICEPUNKTE, Kontakt & Co.

MARTIN ELSTE

Mobil:
Wohngebiet:
SERVICEPUNKT:
Sprechzeit:



(01590) 41 72 242
Südstadt I
Paul-Suhr-Str. 57
Dienstag:
10 -11/16-17 Uhr
Unser Hausmeister Martin Elste
JÖRG GRÄUPNER

Mobil:
Wohngebiet:
SERVICEPUNKT:
Sprechzeit:




(0163) 20 70 681
Heide-Nord
Saalering 6
Dienstag:
10 -12/16-18 Uhr
Unser Hausmeister Jörg Gräupner
UWE HAECKEL

Mobil:
Wohngebiete/
SERVICEPUNKTE:
Sprechzeit:






(0163) 20 70 675
Heide-Süd
Blücherstr. 39,
Donnerstag: 11 -12 Uhr
Paulusviertel
Feuerbachstr. 77 a
Dienstag:
10 -12 Uhr
Unser Hausmeister Uwe Haeckel

CHRISTIAN HINZ

Mobil:
Wohngebiet:
SERVICEPUNKT:
Sprechzeit:



(01590) 41 71 551
Heide-Nord
Grashalmstr. 18
Dienstag:
10 -12/16-18 Uhr
Unser Hausmeister Christian Hinz
THOMAS HOFFMANN

Mobil:
Wohngebiet:
SERVICEPUNKT:
Sprechzeit:



(01590) 41 71 588
Südstadt II
Ingolstädter Str. 1
Dienstag:
10 -11/16-17 Uhr
Unser Hausmeister Thomas Hoffmann
MARKO SAMMARRA

Mobil:
Wohngebiet:
SERVICEPUNKTE:
Sprechzeiten:







(01590) 41 72 798
Zentrum/Stadtmitte
Kirchnerstr. 13,
Dienstag:
10 -12/16-18 Uhr
Unterplan 1
Donnerstag:
10 -12/16-18 Uhr

Unser Hausmeister Marko Sammorra
JÖRG LÜTTICH

Mobil:
Wohngebiet:
SERVICEPUNKT:
Sprechzeit:



(0163) 20 70 676
Silberhöhe
Stendaler Str. 10
Dienstag:
16-18 Uhr

Unser Hausmeister Jörg Lüttich
KAI SCHNEIDER

Mobil:
Wohngebiet:
SERVICEPUNKT:
Sprechzeit:



(01590) 41 70 678
Trotha
Saturnstr. 3
Dienstag:
10 -11/16-17 Uhr
Unser Hausmeister Kai Schneider
NICO SPLETTSTÖßER

Mobil:
Wohngebiet:
SERVICEPUNKT:
Sprechzeit:




(01590) 41 70 692
Frohe Zukunft
Geschäftsstelle
Leibnizstr. 1 a
Dienstag:
16-18 Uhr
Unser Hausmeister Nico Splettstößer
STEFFEN ZEUG

Mobil:
Wohngebiet:
SERVICEPUNKT:
Sprechzeit:



(0163) 20 70 678
Südstadt II
Ingolstädter Str. 1
Dienstag:
10 -11/16-17 Uhr
Unser Hausmeister Steffen Zeug

Unsere FROHE ZUKUNFT SERVICEPUNKTE öffnen wöchentlich für unsere Nutzer die Türen. Außerhalb der Sprechzeiten erreichen Sie den Hausmeister telefonisch oder Sie nutzen einen der Hausmeisterbriefkästen in Ihrer Nähe.

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Hausmeisterbriefkästen
Stadtteil Hier finden Sie die Hausmeisterbriefkästen:

Silberhöhe

Albert-Roth-Str. 16
Coimbraer Str. 38/39

Kreuzer-Str. 1
Stendaler-Str. 13
Südstadt I Warschauer Str. 22
Südstadt II


Kattowitzer Str. 4
Hildesheimer Str. 25

Rigaer Str. 7
Ufaer Str. 18
Züricher Str. 15
Zentrum
Ludwig-Wucherer-Str. 5
Kirchnerstr. 16
Unterplan Nr. 1/2
Voßstr. 2/11
Paulusviertel Fischer-von-Erlach-Str. 24
Trotha
Hans-Dittmar-Str. 12 Venus-Str. 1
Heide-Süd Blücherstraße 39/41 Yorckstraße 3
Heide-Nord

Fischerstecherstr. 28
Fischerring 10
Waldmeisterstr. 19
Weidenkätzchenweg 1
Frohe Zukunft GST, Leibnizstraße 1a

Die Hausmeisterbriefkästen werden einmal wöchentlich geleert.

Team Neuvermietung

Unser Team hilft Ihnen gern bei der Wohnungssuche:

Alfred Hopp
(0345) 53 00 - 160

Tina Thate
(0345) 53 00 - 160

Christian Franz
(0345) 53 00 - 160

 

Wohn und Spargeschäft

Wohn- und Spargeschäft
Große Steinstraße 8 | 06108 Halle (Saale)

E-Mail:
kundenservice@frohe-zukunft.de


Service-Telefon:
(0345) 53 00 - 181


Service-Telefax:
(0345) 53 00 - 192


Unsere Öffnungszeiten:

Mo - Do 09.30 – 18.00 Uhr
Fr 09.30 – 16.00 Uhr
Sa 09.30 – 14.00 Uhr

Anfahrt:

Tram Alle Linien Richtung Markt
Ausstieg Marktplatz/Joliot-Curie-Platz

Route planen


Parkmöglichkeiten:
Vor dem Eingang unseres Wohn- und Spargeschäftes befindet sich ein Behinderten-Parkplatz. Weiterhin können Sie anliegende Parkhäuser (z.B. am Hansering oder am Opernhaus) nutzen.

Wohnfinder

Ihr neues Zuhause in Halle

 
Teilen
Diese Website verwendet Cookies sowie Analyse-Software zur Erfassung und Auswertung der Webseiten-Nutzung. Details zur Art und Umfang der Datenerhebung finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Wenn Sie diese Website weiterhin nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. OK  Ablehnen